PÁSCOA – Confissões

Paróquias divulgam Calendário de Confissões para a Páscoa 2018

Confira o Calendário de Confissões para a Páscoa 2018

Seguindo a tradição, os três Vicariatos Episcopais da Diocese de Nova Friburgo prepararam uma escala de confissões em todas as Paróquias. O objetivo é proporcionar aos fiéis uma melhor preparação para a vivência espiritual da Páscoa. Este ano, o calendário acontecerá entre os dias 28 de fevereiro e 16 de março. Confira, programe-se e participe!

Vicariato Sede
28/02 – 19h: Paróquia Santa Edwiges – Vale dos Pinheiros; Paróquia São Cristóvão – Mury; Paróquia Santo Antonio e Cristo Ressuscitado – Prado; e, Paróquia Santo Antônio do Paquequer – Campinas
1º/03 – 19h: Paróquia Sant’Ana – Cônego; Paróquia Imaculado Coração de Maria, São Pedro e São Paulo – Duas Pedras; Paróquia Imaculada Conceição – Jardim Ouro Preto; e, Paróquia Sant’Ana – Campo do Coelho
6/03 – 19h: Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Bela Vista; Paróquia São Bento – Bairro Ypú; Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Riograndina; e, Paróquia Nossa Senhora da Soledade – Soledade I;
7/03 – 19h: Paróquia São Francisco – Centro; e, Paróquia Nossa Senhora da Conceição do Paquequer – Sumidouro;
8/03 – 17h: Paróquia Santa Teresinha – Conselheiro Paulino
9/03 – 18h: Paróquia São Sebastião – Lumiar
13/03 – 17h: Paróquia São Roque – Olaria
14/03 – 17h: Paróquia Nossa Senhora das Graças – Olaria
15/03 – 17h: Catedral de São João Batista – Centro
Vicariato Norte
No Vicariato Norte todas as confissões serão realizadas a partir das 18h, exceto nas Paróquias Santa Rita de Cássia, em Santa Rita da Floresta, e Santa Rita, em Euclidelândia.
1º/03: Paróquia São João Batista – Macuco
6/03: Santuário Diocesano Santíssimo Sacramento – Cantagalo
7/03: Paróquia São José de Leonissa – Itaocara
8/03: Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Cordeiro
13/03: Paroquia Nossa Senhora da Conceição – Duas Barras; Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Rodolfo Gonçalves; Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Valão do Barro; e, Paróquia Santa Maria Madalena – Santa Maria Madalena;
14/03: Paróquia São José, São José do Ribeirão – Bom Jardim; Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Carmo; e, Paróquia São Sebastião – São Sebastião do Alto
15/03: Paroquia Nossa Senhora da Conceição – Bom Jardim; Paróquia Santa Rita – Euclidelândia; Paróquia São João Batista – Laranjais; e, Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Trajano de Moraes;
16/03: Paroquia Nossa Senhora da Guia – Monnerat; Paróquia Santa Beatriz – Portela; e, Paróquia de Santa Rita de Cássia – Santa Rita da Floresta (às 19h);
Vicariato Litoral
1º/03 – 19h: Paróquia São Paulo Apóstolo – Macaé;
6/03 – 19h: Paróquia Santo Antônio – Macaé;
7/03: Paróquias Nossa Senhora das Graças e Nossa Senhora de Lourdes – Macaé (19h); e, Paróquia Sagrada Família – Barra de São João (18h);
8/03: Paróquia Nossa Senhora de Fátima (19h) – Macaé; e, Paróquia São Vicente de Paulo – Rio das Ostras (18h);
9/03: Paróquia São José Operário – Macaé (19h); e, Paróquia São Jorge das Missões – Rio das Ostras (18h);
13/03: Paróquia São Pedro – Macaé (19h); Paróquia Nossa Senhora do Desterro – Quissamã (19h); e, Paróquia São Benedito – Rio das Ostras (18h);
14/03 – 19h: Paróquia São João Batista – Macaé; e, Paróquia Nossa Senhora da Glória – Carapebus;
15/03: Paróquia Nossa Senhora da Glória – Macaé (19h); Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio das Ostras (18h); e, Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Macabu (19h);
16/03: Paróquia São Pedro – Triunfo (19h); e Paróquia Nossa Senhora da Saúde – Casimiro de Abreu (18h);
http://www.diocesenf.org.br